Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
15,00 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
Aktuell nicht verfügbar
Kategorien:
Beschreibung
Hanns-Josef Ortheil (geb.1951) widmet dem bedeutenden französischen Literaten und Kulturtheoretiker RolandBarthes (1915-1980) eine ganz besondere Hommage. Er folgt Roland Barthes auf dessen weiten und melancholischen Streifzügen durch Pariser Abende: auf der Suche nach dem Glück und der Schönheit der Nacht. Ergänztdurch Fotografien aus dem Jahr 2015 (und die deutsche Übersetzung der "Soirées de Paris" vonHans-Horst Henschen) ist dieses Buch ein einzigartiges Dokument einer Deutung des Pariser Stadtraums aus demBlickwinkel zweier Autoren.
Hanns-Josef Ortheil (geb.1951) widmet dem bedeutenden französischen Literaten und Kulturtheoretiker RolandBarthes (1915-1980) eine ganz besondere Hommage. Er folgt Roland Barthes auf dessen weiten und melancholischen Streifzügen durch Pariser Abende: auf der Suche nach dem Glück und der Schönheit der Nacht. Ergänztdurch Fotografien aus dem Jahr 2015 (und die deutsche Übersetzung der "Soirées de Paris" vonHans-Horst Henschen) ist dieses Buch ein einzigartiges Dokument einer Deutung des Pariser Stadtraums aus demBlickwinkel zweier Autoren.
Zusammenfassung
Hanns-Josef Ortheil wurde 1951 in Köln geboren. Er ist Schriftsteller, Pianist und Professor für Kreatives Schreiben und Kulturjournalismus an der Universität Hildesheim. Seit vielen Jahren gehört er zu den bedeutendsten deutschen Autoren der Gegenwart. Sein Werk ist mit vielen Preisen ausgezeichnet worden, so mit dem "Brandenburger Literaturpreis", dem "Thomas-Mann-Preis", dem "Georg-K.-Glaser Preis", dem "Koblenzer Literaturpreis", dem "Nicolas Born-Preis", dem "Elisabeth-Langgässer-Literaturpreis" und 2016 mit dem "Hannelore-Greve-Literaturpreis". Die Romane von Hanns-Josef Ortheil wurden in über zwanzig Sprachen übersetzt.
Details
| Erscheinungsjahr: | 2017 |
|---|---|
| Genre: | Belletristik, Romane & Erzählungen |
| Rubrik: | Belletristik |
| Medium: | Buch |
| Inhalt: |
160 S.
2 Pariskarten 45 in den Text eingelassende s/w-Fotos |
| ISBN-13: | 9783871620942 |
| ISBN-10: | 3871620947 |
| Sprache: | Deutsch |
| Einband: | Gebunden |
| Autor: |
Ortheil, Hanns-Josef
Barthes, Roland |
| Übersetzung: | Henschen, Hans-Horst |
| Hersteller: |
Dieterich'sche
Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung e.K. Inh. Dr. Imma Klemm |
| Verantwortliche Person für die EU: | Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, Beuthenerstr. 17, D-55131 Mainz, dvb-mainz@t-online.de |
| Abbildungen: | 2 Pariskarten, 45 in den Text eingelassende s/w-Fotos |
| Maße: | 177 x 114 x 12 mm |
| Von/Mit: | Hanns-Josef Ortheil (u. a.) |
| Erscheinungsdatum: | 01.11.2017 |
| Gewicht: | 0,165 kg |