9,95 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Werner Busch lehrte von 1988 bis 2010 als Professor für Kunstgeschichte an der Freien Universität Berlin. Bei C.[...] sind von ihm u. a. erschienen: 'Das sentimentalische Bild' (1997), 'Caspar David Friedrich. Ästhetik und Religion' (2008), 'Das unklassische Bild' (2009) und 'Adolph Menzel. Auf der Suche nach der Wirklichkeit' (2015).
Inhalt
Vorbemerkung
1 Prolog: Goyas Selbstbildnis mit seinem Arzt Arrieta
2 Goyas bildnerisches Denken
3 Kabinettbilder
4 Goya und die Herzogin von Alba
5 «Los Caprichos»
6 Die «Nackte» und die «Bekleidete Maja»
7 Die Bilder zum 2. und 3. Mai 1808
8 «Los Desastres de la Guerra»
9 Die Schwarzen Bilder
10 Epilog: «Die Kompanie der Philippinen»
Literaturverzeichnis
Bildnachweis
| Erscheinungsjahr: | 2018 |
|---|---|
| Genre: | Geisteswissenschaften, Kunst, Musik |
| Rubrik: | Kunst & Musik |
| Thema: | Kunstgeschichte |
| Medium: | Taschenbuch |
| Inhalt: | 128 S. |
| ISBN-13: | 9783406727559 |
| ISBN-10: | 3406727557 |
| Sprache: | Deutsch |
| Ausstattung / Beilage: | broschiert |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Busch, Werner |
| Hersteller: |
C.H. Beck
Verlag C.H. Beck GmbH & Co. KG |
| Verantwortliche Person für die EU: | Verlag C.H.Beck GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, D-80801 München, produktsicherheit@beck.de |
| Abbildungen: | mit 51 Abbildungen, davon 16 in Farbe |
| Maße: | 180 x 118 x 8 mm |
| Von/Mit: | Werner Busch |
| Erscheinungsdatum: | 18.09.2018 |
| Gewicht: | 0,12 kg |