27,95 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Klaviersonaten, Band 1: Nr. 1-15
Das "neue Testament der Klaviermusik", so nennt Hans von Bülow die 32 Klaviersonaten Ludwig van Beethovens, zieht sich durch sein gesamtes Schaffen als Komponist. Sie beinhalten eine groÃe Bandbreite von einfachen Schülerwerken bis zu komplex ausgearbeiteten, virtuosen Stücken und tragen fast alle Widmungen an Beethovens [...] Sonaten sind in zwei Bänden gesammelt, in diesem die ersten 15 mit den Opuszahlen 2, 7, 10, 13, 14, 22, und 26-28. Darunter finden sich auch bekannte Stücke wie die 8. Sonate, die Sonate Pathétique op. 13, die sogenannte "Mondscheinsonate" op. 27 Nr. 2 oder die "Pastorale" op. 28. Nach eingehender Prüfung der Quellen und unter Berücksichtigung der gängigen Spielpraxis wurde diese Neuausgabe revidiert, um eine möglichst gute Lesbarkeit zu gewährleisten. Anmerkungen zu Verzierungen und Tempo sind im Anhang zu finden.
Klaviersonaten, Band 1: Nr. 1-15
Das "neue Testament der Klaviermusik", so nennt Hans von Bülow die 32 Klaviersonaten Ludwig van Beethovens, zieht sich durch sein gesamtes Schaffen als Komponist. Sie beinhalten eine groÃe Bandbreite von einfachen Schülerwerken bis zu komplex ausgearbeiteten, virtuosen Stücken und tragen fast alle Widmungen an Beethovens [...] Sonaten sind in zwei Bänden gesammelt, in diesem die ersten 15 mit den Opuszahlen 2, 7, 10, 13, 14, 22, und 26-28. Darunter finden sich auch bekannte Stücke wie die 8. Sonate, die Sonate Pathétique op. 13, die sogenannte "Mondscheinsonate" op. 27 Nr. 2 oder die "Pastorale" op. 28. Nach eingehender Prüfung der Quellen und unter Berücksichtigung der gängigen Spielpraxis wurde diese Neuausgabe revidiert, um eine möglichst gute Lesbarkeit zu gewährleisten. Anmerkungen zu Verzierungen und Tempo sind im Anhang zu finden.
| Erscheinungsjahr: | 2001 |
|---|---|
| Genre: | Importe, Musik |
| Rubrik: | Kunst & Musik |
| Thema: | Musikalien |
| Medium: | Taschenbuch |
| Reihe: | Edition Peters |
| Inhalt: | 292 S. |
| ISBN-13: | 9790014059866 |
| Sprache: |
Englisch
Deutsch |
| Herstellernummer: | EP 8100 A |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Beethoven, Ludwig van |
| Komponist: | Beethoven, Ludwig van |
| Redaktion: |
Arrau, Claudio
Hoffmann-Erbrecht, Lothar |
| Herausgeber: | León Claudio Arrau/Lothar Hoffmann-Erbrecht |
| Hersteller: | Faber Music GmbH |
| Verantwortliche Person für die EU: | C.F. Peters Ltd & Co. KG Ein Unternehmen der EDITION PETERS, Talstr. 10, D-04103 Leipzig, vertrieb@fabermusic.com |
| Maße: | 304 x 230 x 22 mm |
| Von/Mit: | Ludwig van Beethoven |
| Erscheinungsdatum: | 12.04.2001 |
| Gewicht: | 1,111 kg |