Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
Originalsprache:
Deutsch
59,00 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Kategorien:
Beschreibung
Dieses Buch bereitet Kursteilnehmer, die eine Aufstiegsfortbildung zum Handwerksmeister absolvieren, gezielt auf den kaufmännischen Teil 3 der Handwerksmeisterprüfung vor. Angelehnt an die drei Handlungsfelder des Rahmenlehrplans vermittelt es den Prüfungsstoff kompakt, praxisnah und verständlich.
Die Vorteile auf einen Blick:
- klar strukturierte Inhalte orientiert am Rahmenlehrplan.
- Praxis- und Fallbeispiele, die den Lernstoff greifbar machen.
- Tabellen, Abbildungen und Schaubilder zur besseren Veranschaulichung.
- Übungsaufgaben mit Lösungen zur optimalen Prüfungsvorbereitung.
- kostenlose Online-Version für eine flexible Nutzung.
Inhaltsverzeichnis:
- Handlungsfeld 1: Wettbewerbsfähigkeit von Unternehmen beurteilen.
- Handlungsfeld 2: Gründungs- und Übernahmeaktivitäten vorbereiten, durchführen und bewerten.
- Handlungsfeld 3: Unternehmensführungsstrategien entwickeln.
- Übungsaufgaben mit Lösungen.
- Formelsammlung
Die Vorteile auf einen Blick:
- klar strukturierte Inhalte orientiert am Rahmenlehrplan.
- Praxis- und Fallbeispiele, die den Lernstoff greifbar machen.
- Tabellen, Abbildungen und Schaubilder zur besseren Veranschaulichung.
- Übungsaufgaben mit Lösungen zur optimalen Prüfungsvorbereitung.
- kostenlose Online-Version für eine flexible Nutzung.
Inhaltsverzeichnis:
- Handlungsfeld 1: Wettbewerbsfähigkeit von Unternehmen beurteilen.
- Handlungsfeld 2: Gründungs- und Übernahmeaktivitäten vorbereiten, durchführen und bewerten.
- Handlungsfeld 3: Unternehmensführungsstrategien entwickeln.
- Übungsaufgaben mit Lösungen.
- Formelsammlung
Dieses Buch bereitet Kursteilnehmer, die eine Aufstiegsfortbildung zum Handwerksmeister absolvieren, gezielt auf den kaufmännischen Teil 3 der Handwerksmeisterprüfung vor. Angelehnt an die drei Handlungsfelder des Rahmenlehrplans vermittelt es den Prüfungsstoff kompakt, praxisnah und verständlich.
Die Vorteile auf einen Blick:
- klar strukturierte Inhalte orientiert am Rahmenlehrplan.
- Praxis- und Fallbeispiele, die den Lernstoff greifbar machen.
- Tabellen, Abbildungen und Schaubilder zur besseren Veranschaulichung.
- Übungsaufgaben mit Lösungen zur optimalen Prüfungsvorbereitung.
- kostenlose Online-Version für eine flexible Nutzung.
Inhaltsverzeichnis:
- Handlungsfeld 1: Wettbewerbsfähigkeit von Unternehmen beurteilen.
- Handlungsfeld 2: Gründungs- und Übernahmeaktivitäten vorbereiten, durchführen und bewerten.
- Handlungsfeld 3: Unternehmensführungsstrategien entwickeln.
- Übungsaufgaben mit Lösungen.
- Formelsammlung
Die Vorteile auf einen Blick:
- klar strukturierte Inhalte orientiert am Rahmenlehrplan.
- Praxis- und Fallbeispiele, die den Lernstoff greifbar machen.
- Tabellen, Abbildungen und Schaubilder zur besseren Veranschaulichung.
- Übungsaufgaben mit Lösungen zur optimalen Prüfungsvorbereitung.
- kostenlose Online-Version für eine flexible Nutzung.
Inhaltsverzeichnis:
- Handlungsfeld 1: Wettbewerbsfähigkeit von Unternehmen beurteilen.
- Handlungsfeld 2: Gründungs- und Übernahmeaktivitäten vorbereiten, durchführen und bewerten.
- Handlungsfeld 3: Unternehmensführungsstrategien entwickeln.
- Übungsaufgaben mit Lösungen.
- Formelsammlung
Details
| Erscheinungsjahr: | 2025 |
|---|---|
| Genre: | Schule und Lernen |
| Produktart: | Berufsschulbücher |
| Rubrik: | Schule & Lernen |
| Medium: | Bundle |
| Originaltitel: | Handwerksmeister |
| Reihe: |
Lehrbücher für die berufliche Weiterbildung
Prüfungsbücher für Betriebswirte und Meister |
| Inhalt: |
1 Taschenbuch
1 MP3, Download oder Online |
| ISBN-13: | 9783470111018 |
| ISBN-10: | 3470111014 |
| Sprache: | Deutsch |
| Originalsprache: | Deutsch |
| Herstellernummer: | 11101K |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: |
Ernst, Yvonne
Müller, Silke Näffgen, Manuela |
| Hersteller: |
Kiehl Friedrich Verlag G
NWB Verlag GmbH & Co. KG |
| Verantwortliche Person für die EU: | NWB Verlag GmbH & Co. KG, Eschstr. 22, D-44629 Herne, service@nwb.de |
| Maße: | 229 x 162 x 34 mm |
| Von/Mit: | Yvonne Ernst (u. a.) |
| Erscheinungsdatum: | 28.02.2025 |
| Gewicht: | 0,954 kg |