Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
24,00 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Kategorien:
Beschreibung
Dieses Buch enthält die Lösungen zu den Lernjobs und Aufgaben im parallel erscheinenden Arbeitsbuch "Lernsituationen für Steuerfachangestellte 1" (ISBN 978-3-470-10983-1) für die Lernfelder 1 bis 4 der Berufsausbildung zur/zum Steuerfachangestellten. Eine schnelle Erfolgskontrolle ist damit garantiert!
Die Inhalte wurden speziell für den neuen Rahmenlehrplan nach der novellierten Verordnung über die Berufsausbildung zur/zum Steuerfachangestellten entwickelt und exakt aufeinander abgestimmt.
Die bewährten Lehrwerke zu Steuerlehre, Rechnungswesen sowie Wirtschafts- und Sozialkunde dienen als ideale Ergänzung zu den Lernsituationen. Durch die Strukturierung nach Lernfeldern sind die Infobände während der gesamten Ausbildungszeit einsetzbar.
Inhaltsverzeichnis:
Lernfeld 1: Die eigene Rolle im Betrieb mitgestalten und am Wirtschaftsleben teilnehmen
Lernfeld 2: Buchführungsarbeiten durchführen
Lernfeld 3: Umsatzsteuerrechtliche Sachverhalte
Lernfeld 4: Einkommensteuererklärungen von Beschäftigten erstellen
Die Inhalte wurden speziell für den neuen Rahmenlehrplan nach der novellierten Verordnung über die Berufsausbildung zur/zum Steuerfachangestellten entwickelt und exakt aufeinander abgestimmt.
Die bewährten Lehrwerke zu Steuerlehre, Rechnungswesen sowie Wirtschafts- und Sozialkunde dienen als ideale Ergänzung zu den Lernsituationen. Durch die Strukturierung nach Lernfeldern sind die Infobände während der gesamten Ausbildungszeit einsetzbar.
Inhaltsverzeichnis:
Lernfeld 1: Die eigene Rolle im Betrieb mitgestalten und am Wirtschaftsleben teilnehmen
Lernfeld 2: Buchführungsarbeiten durchführen
Lernfeld 3: Umsatzsteuerrechtliche Sachverhalte
Lernfeld 4: Einkommensteuererklärungen von Beschäftigten erstellen
Dieses Buch enthält die Lösungen zu den Lernjobs und Aufgaben im parallel erscheinenden Arbeitsbuch "Lernsituationen für Steuerfachangestellte 1" (ISBN 978-3-470-10983-1) für die Lernfelder 1 bis 4 der Berufsausbildung zur/zum Steuerfachangestellten. Eine schnelle Erfolgskontrolle ist damit garantiert!
Die Inhalte wurden speziell für den neuen Rahmenlehrplan nach der novellierten Verordnung über die Berufsausbildung zur/zum Steuerfachangestellten entwickelt und exakt aufeinander abgestimmt.
Die bewährten Lehrwerke zu Steuerlehre, Rechnungswesen sowie Wirtschafts- und Sozialkunde dienen als ideale Ergänzung zu den Lernsituationen. Durch die Strukturierung nach Lernfeldern sind die Infobände während der gesamten Ausbildungszeit einsetzbar.
Inhaltsverzeichnis:
Lernfeld 1: Die eigene Rolle im Betrieb mitgestalten und am Wirtschaftsleben teilnehmen
Lernfeld 2: Buchführungsarbeiten durchführen
Lernfeld 3: Umsatzsteuerrechtliche Sachverhalte
Lernfeld 4: Einkommensteuererklärungen von Beschäftigten erstellen
Die Inhalte wurden speziell für den neuen Rahmenlehrplan nach der novellierten Verordnung über die Berufsausbildung zur/zum Steuerfachangestellten entwickelt und exakt aufeinander abgestimmt.
Die bewährten Lehrwerke zu Steuerlehre, Rechnungswesen sowie Wirtschafts- und Sozialkunde dienen als ideale Ergänzung zu den Lernsituationen. Durch die Strukturierung nach Lernfeldern sind die Infobände während der gesamten Ausbildungszeit einsetzbar.
Inhaltsverzeichnis:
Lernfeld 1: Die eigene Rolle im Betrieb mitgestalten und am Wirtschaftsleben teilnehmen
Lernfeld 2: Buchführungsarbeiten durchführen
Lernfeld 3: Umsatzsteuerrechtliche Sachverhalte
Lernfeld 4: Einkommensteuererklärungen von Beschäftigten erstellen
Details
| Erscheinungsjahr: | 2025 |
|---|---|
| Genre: | Schule und Lernen |
| Produktart: | Berufsschulbücher |
| Rubrik: | Schule & Lernen |
| Medium: | Bundle |
| Inhalt: |
1 Taschenbuch
1 MP3, Download oder Online |
| ISBN-13: | 9783470109930 |
| ISBN-10: | 3470109931 |
| Sprache: | Deutsch |
| Herstellernummer: | 10993K |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: |
Zschenderlein, Oliver
Meurer, Lena Schüller, Karin Stöber, Roswitha |
| Auflage: | 3. aktualisierte Auflage. Online-Version inklusive |
| Hersteller: |
Kiehl Friedrich Verlag G
NWB Verlag GmbH & Co. KG |
| Verantwortliche Person für die EU: | NWB Verlag GmbH & Co. KG, Eschstr. 22, D-44629 Herne, service@nwb.de |
| Maße: | 225 x 158 x 19 mm |
| Von/Mit: | Oliver Zschenderlein (u. a.) |
| Erscheinungsdatum: | 04.08.2025 |
| Gewicht: | 0,442 kg |