13,95 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Arbeitsheft Gymnasium - Latein - Caesar: Britannien-Expedition
Passend für den Einsatz im Lektüreunterricht im Fach Latein. Ausgewählte lateinische Texte zur Britannien-Expedition bieten eine intensive Beschäftigung mit Cäsars Bellum Gallicum.
- Flexibel einsetzbares Arbeitsheft für die beliebte Eingangslektüre zu Cäsars Commentarii de bello Gallico - gleich im Klassensatz bestellen!
- Die einzelnen Texte sind in fünf Phasen aufgeteilt: Der Beginn der Britannien-Expedition, Probleme für die Römer, Das Wetter hilft den Britanniern, Die Britannier greifen erneut an, Der Erfolg römischer Taktik
- Optische und strukturelle Hilfen, die ab der zweiten Phase reduziert werden, unterstützen bei der syntaktischen Erschließung des Textes
- Zur Vorentlastung der lateinischen Texte werden abwechslungsreiche Aufgaben zu grammatikalischen Themen sowie Vokabelhilfen angeboten
- Vielfältige Zusatzmaterialien wie anschauliche Bilder und moderne Texte ermöglichen einen vertieften Zugang
- Zahlreiche Lernvideos zu grammatischen Themen einfach per QR-Code abrufbar: Ablativus absolutus, Participium coniunctum, Gerundium und Gerundiv, Komparation von Adjektiven, Konjunktive im Hauptsatz
- Mit herausnehmbarem Lösungsheft
Technische Hinweise:
- Die Lernvideos sind über einen Link online abrufbar (auch als QR-Code für Tablet und Smartphone)
Arbeitsheft Gymnasium - Latein - Caesar: Britannien-Expedition
Passend für den Einsatz im Lektüreunterricht im Fach Latein. Ausgewählte lateinische Texte zur Britannien-Expedition bieten eine intensive Beschäftigung mit Cäsars Bellum Gallicum.
- Flexibel einsetzbares Arbeitsheft für die beliebte Eingangslektüre zu Cäsars Commentarii de bello Gallico - gleich im Klassensatz bestellen!
- Die einzelnen Texte sind in fünf Phasen aufgeteilt: Der Beginn der Britannien-Expedition, Probleme für die Römer, Das Wetter hilft den Britanniern, Die Britannier greifen erneut an, Der Erfolg römischer Taktik
- Optische und strukturelle Hilfen, die ab der zweiten Phase reduziert werden, unterstützen bei der syntaktischen Erschließung des Textes
- Zur Vorentlastung der lateinischen Texte werden abwechslungsreiche Aufgaben zu grammatikalischen Themen sowie Vokabelhilfen angeboten
- Vielfältige Zusatzmaterialien wie anschauliche Bilder und moderne Texte ermöglichen einen vertieften Zugang
- Zahlreiche Lernvideos zu grammatischen Themen einfach per QR-Code abrufbar: Ablativus absolutus, Participium coniunctum, Gerundium und Gerundiv, Komparation von Adjektiven, Konjunktive im Hauptsatz
- Mit herausnehmbarem Lösungsheft
Technische Hinweise:
- Die Lernvideos sind über einen Link online abrufbar (auch als QR-Code für Tablet und Smartphone)
| Erscheinungsjahr: | 2018 |
|---|---|
| Genre: | Schule und Lernen |
| Produktart: | Lernhilfen & Abiturwissen |
| Rubrik: | Schule & Lernen |
| Schulfach: | Latein |
| Schulform: | Gymnasium |
| Medium: | Taschenbuch |
| Reihe: | STARK-Verlag - Arbeitshefte |
| Inhalt: | 62 S. |
| ISBN-13: | 9783849031817 |
| ISBN-10: | 3849031810 |
| Sprache: |
Englisch
Deutsch |
| Herstellernummer: | 955600V |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Schützendorf, Henning |
| Auflage: | aktuelle Auflage |
| Hersteller: | Stark Verlag GmbH |
| Verantwortliche Person für die EU: | Stark Verlag GmbH, Claudius-Keller-Str. 3c, D-81669 München, info@stark-verlag.de |
| Maße: | 294 x 202 x 5 mm |
| Von/Mit: | Henning Schützendorf |
| Erscheinungsdatum: | 05.04.2018 |
| Gewicht: | 0,14 kg |