Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Englisch
, Deutsch
13,95 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Kategorien:
Beschreibung
Latein Oberstufe - KOMPAKT - Basisautoren
Ideal geeignet zum Einstieg, aber auch zur Vertiefung für die Lektüre der wichtigsten Oberstufenautoren (Gymnasium und Gesamtschule)
- Präzise Darstellung der Basisautoren der Oberstufenlektüre: Cicero, Sallust, Vergil, Livius, Ovid, Seneca, Plinius und Tacitus
- Prägnante Zusammenfassung von Biografie, Werken und sprachlicher Darstellung der einzelnen Autoren (z.B. Aeneis, Metamorphosen, Ab urbe condita, de officiis, de finibus, Epistulae morales, Annales)
- Auswahl repräsentativer Textausschnitte mit Übersetzung und Interpretation
- Stilmittel, historisch-gesellschaftliche und philosophische Zentralbegriffe werden in einem Glossar erläutert
- Zahlreiche Videos zu Leben und Werk wichtiger römischer Autoren
- Zum schnellen Nachschlagen und Wiederholen
- Ideal zur Klausur- und Abiturvorbereitung
- Im praktischen Taschenbuch-Format
Latein Oberstufe - KOMPAKT - Basisautoren
Ideal geeignet zum Einstieg, aber auch zur Vertiefung für die Lektüre der wichtigsten Oberstufenautoren (Gymnasium und Gesamtschule)
- Präzise Darstellung der Basisautoren der Oberstufenlektüre: Cicero, Sallust, Vergil, Livius, Ovid, Seneca, Plinius und Tacitus
- Prägnante Zusammenfassung von Biografie, Werken und sprachlicher Darstellung der einzelnen Autoren (z.B. Aeneis, Metamorphosen, Ab urbe condita, de officiis, de finibus, Epistulae morales, Annales)
- Auswahl repräsentativer Textausschnitte mit Übersetzung und Interpretation
- Stilmittel, historisch-gesellschaftliche und philosophische Zentralbegriffe werden in einem Glossar erläutert
- Zahlreiche Videos zu Leben und Werk wichtiger römischer Autoren
- Zum schnellen Nachschlagen und Wiederholen
- Ideal zur Klausur- und Abiturvorbereitung
- Im praktischen Taschenbuch-Format
Details
| Erscheinungsjahr: | 2020 |
|---|---|
| Genre: | Schule und Lernen |
| Produktart: | Lernhilfen & Abiturwissen |
| Rubrik: | Schule & Lernen |
| Schulfach: | Latein |
| Schulform: | Allgemeinbildene Schule, Gesamtschule, Gymnasium |
| Medium: | Taschenbuch |
| Reihe: | STARK-Verlag - Wissen-KOMPAKT |
| Inhalt: | 150 S. |
| ISBN-13: | 9783849037994 |
| ISBN-10: | 3849037991 |
| Sprache: |
Englisch
Deutsch |
| Herstellernummer: | 946010V |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Häberle, Markus |
| Hersteller: | Stark Verlag GmbH |
| Verantwortliche Person für die EU: | Stark Verlag GmbH, Claudius-Keller-Str. 3c, D-81669 München, info@stark-verlag.de |
| Maße: | 158 x 113 x 10 mm |
| Von/Mit: | Markus Häberle |
| Erscheinungsdatum: | 17.11.2020 |
| Gewicht: | 0,127 kg |