36,90 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Die Buchreihe ist dabei speziell auf die berufsprofilgebenden sowie die integrativ zu vermittelnden Fertigkeiten, Kenntnisse und Fähigkeiten der Ausbildung ausgerichtet. Den Inhalten liegt das bei den schriftlichen Abschlussprüfungen zur Anwendung kommende Bedingungswerk Proximus 5 zugrunde.
Band 2 deckt die Lernfelder 4, 5, und 6 ab.
Im Vergleich zur Vorauflage (7. Auflage) wurden der Aufbau und der Inhalt grundlegend geändert:
- Anpassung an die neue Ausbildungsordnung und den neuen Rahmenlehrplan gültig ab August 2022
- Fokussierung auf Kundenberatung in Kundenbedarfsfeldern, Digitalität und Projektmanagement Kundenbedarfsfelder:
- Wohnen (Hausratversicherung, Wohngebäudeversicherung, Glasversicherung, Elementarversicherung)
- Rechtsstreitigkeiten und Ansprüche Dritter (Haftpflichtversicherung, Rechtsschutzversicherung)
- Mobilität und Reisen (Kraftfahrzeugversicherung, Reiseabbruchversicherung, Reiserücktrittversicherung, Reisegepäckversicherung und Auslandsreisekrankenversicherung)
- Arbeitskraft (Unfallversicherung, Berufsunfähigkeitsversicherung)
- Gesundheit (Krankenversicherung, Pflegeversicherung)
- Finanzanlagen (Schuldverschreibungen, Aktien, offene Investmentfonds)
- Altersversorgung und Absicherung der Hinterbliebenen (Rentenversicherung, Lebensversicherung)
- Änderungen wirtschaftlicher Daten und gesetzlicher Rahmenbedingungen
Die Buchreihe ist dabei speziell auf die berufsprofilgebenden sowie die integrativ zu vermittelnden Fertigkeiten, Kenntnisse und Fähigkeiten der Ausbildung ausgerichtet. Den Inhalten liegt das bei den schriftlichen Abschlussprüfungen zur Anwendung kommende Bedingungswerk Proximus 5 zugrunde.
Band 2 deckt die Lernfelder 4, 5, und 6 ab.
Im Vergleich zur Vorauflage (7. Auflage) wurden der Aufbau und der Inhalt grundlegend geändert:
- Anpassung an die neue Ausbildungsordnung und den neuen Rahmenlehrplan gültig ab August 2022
- Fokussierung auf Kundenberatung in Kundenbedarfsfeldern, Digitalität und Projektmanagement Kundenbedarfsfelder:
- Wohnen (Hausratversicherung, Wohngebäudeversicherung, Glasversicherung, Elementarversicherung)
- Rechtsstreitigkeiten und Ansprüche Dritter (Haftpflichtversicherung, Rechtsschutzversicherung)
- Mobilität und Reisen (Kraftfahrzeugversicherung, Reiseabbruchversicherung, Reiserücktrittversicherung, Reisegepäckversicherung und Auslandsreisekrankenversicherung)
- Arbeitskraft (Unfallversicherung, Berufsunfähigkeitsversicherung)
- Gesundheit (Krankenversicherung, Pflegeversicherung)
- Finanzanlagen (Schuldverschreibungen, Aktien, offene Investmentfonds)
- Altersversorgung und Absicherung der Hinterbliebenen (Rentenversicherung, Lebensversicherung)
- Änderungen wirtschaftlicher Daten und gesetzlicher Rahmenbedingungen
| Erscheinungsjahr: | 2022 |
|---|---|
| Genre: | Schule und Lernen |
| Produktart: | Berufsschulbücher |
| Rubrik: | Schule & Lernen |
| Medium: | Taschenbuch |
| Inhalt: | 694 S. |
| ISBN-13: | 9783758522161 |
| ISBN-10: | 3758522161 |
| Sprache: | Deutsch |
| Herstellernummer: | 22161-08 |
| Ausstattung / Beilage: | zahlr. Abb., 4-fbg., 17 x 24 cm, brosch. |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: |
Lubahn, Michael
Ritter, Marco Reinhardt, Frederik Irmer, Wolfgang S. Grill, Elisabeth Herrmann, Markus Thews, Uwe |
| Auflage: | 8. Auflage |
| Hersteller: |
Europa Lehrmittel Verlag
Verlag Europa-Lehrmittel Nourney, Vollmer GmbH & Co.KG |
| Verantwortliche Person für die EU: | Verlag Europa-Lehrmittel, Produkt- Sicherheit, Düsselberger Str. 23, D-42781 Haan, produktsicherheit@europa-lehrmittel.de |
| Abbildungen: | 4-fbg. Abb. |
| Maße: | 241 x 172 x 28 mm |
| Von/Mit: | Michael Lubahn (u. a.) |
| Erscheinungsdatum: | 17.12.2022 |
| Gewicht: | 1,192 kg |